Наука и техника

Наука и техника / Оружие /

Микроэлектромеханические системы помогут предотвратить взрыв боеприпасов

15 января 2013 года, 18:51 | Текст: Александр Березин

Даже самоходка нередко не обходится без выкладывания снарядов на грунт, где они ничем не прикрыты. И тогда не то что осколка, одиночной пули достаточно для детонации сразу всех боеприпасов с соответствующими последствиями для вашей огневой позиции. Близкий взрыв может тяжело повредить даже САУ, что уж говорить о солдатиках.

Конечно, можно позанудствовать и сказать, что при огневом противодействии противника так размещать снаряды нельзя. Правда жизни в том, что так оно, увы, в 90% случаев и делается. (Фото JiniPix / Israel Sun / Rex Features.)
Конечно, можно позанудствовать и сказать, что при огневом противодействии противника так размещать снаряды нельзя. Правда жизни в том, что так оно, увы, в 90% случаев и делается. (Фото JiniPix / Israel Sun / Rex Features.)


Лаборатория оборонных исследований Qinetiq (Фарнборо, Великобритания) полагает, что такой трагический сценарий всё же необязателен. Детонация боеприпасов при обстреле и даже при накладках с хранением чаще всего происходит из-за встроенного детонатора снаряда, ибо основная взрывчатка обычно имеет флегматизаторы или изначально довольно устойчива к детонации. Между тем детонатор, использующий современные микроэлетромеханические устройства (МЭМС), может быть предельно минимизирован, что резко снизит вероятность поражения его осколками как на поле боя, так и при вторичных взрывах на складах. Британские конструкторы предлагают разместить инициирующее взрывчатое вещество в наборе микрополостей МЭМС, тем самым снизив общий вес и объём такого ВВ до минимума.

По словам Роберта Клариджа (Robert Claridge) и Дэвида Комбса (David Combes), авторов соответствующего изобретения, самой трудной задачей было разместить взрывчатку в таком микроустройстве при его изготовлении. Традиционные техпроцессы для этого не годятся в силу малых размеров МЭМС. Патентная заявка предлагает использовать капиллярность, при помощи которой компоненты, несущие взрывчатку, в жидком виде проникают в микрополости МЭМС. После их испарения в качестве осадка остаётся чистое инициирующее ВВ, безо всяких добавок.

Как отмечают авторы идеи, согласно проведённым исследованиям, чтобы сдетонировать основной боеприпас, инициирующей полости достаточно иметь размеры в 10–100 мкм. Впрочем, для некоторых ВВ таких микрополостей потребуется несколько.

Собственно детонация будет активироваться пропусканием слабого тока через нагревающую микронить, проходящую сквозь полости инициирующего МЭМС. Такой вид воздействия сможет запустить подрыв боеприпаса лишь преднамеренно, исключая не только инциденты на позиции, но и детонацию при складском хранении и случайных ударах, искрах и пр.

Рассматриваемая патентная заявка была опубликована 10 января Управлением США по патентам и торговым маркам.

Подготовлено по материалам NewScientist.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Оружие":