Наука и техника

Наука и техника / Оружие /

Что означает испытание ядерного оружия в КНДР?

15 февраля 2013 года, 03:29 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

12 февраля в 2:57 по Гринвичу всемирная сеть сейсмографов зарегистрировала тремор магнитудой 5 с эпицентром в Северной Корее. Несколько часов спустя КНДР объявила о третьем (по официальному счёту) подземном испытании ядерного оружия.

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) пришла к выводу, что сейсмический сигнал напоминает взрыв и что он вдвое сильнее, чем тот, что был зарегистрирован в прошлый раз, в 2009 году. Мощность заряда оценивается в 8–14 кт, что приближается к 15-килотонной бомбе, сброшенной на Хиросиму. Все ведущие государства и ООН «решительно» осудили испытания.

Изображение <noindex><a target=_blank href=/>ОДВЗЯИ</a></noindex>.
Изображение ОДВЗЯИ.

Но удивительного в этом чуть. Спутники обнаружили мельтешение на месте предыдущих испытаний в 2006 и 2009 годах, а также зарегистрировали намёк на неудачный тест в 2010-м. Новый взрыв был не за горами. Да и сейсмографы нарисовали практически идентичную картину, то есть новая бомба не имела принципиально иной конструкции по сравнению с предыдущими.

Возмущения в ионосфере, связанные со взрывом и отмеченные GPS-спутниками, ещё анализируются.

Чего ждать теперь? Ну, прежде всего следующего взрыва: на спутниковых изображениях просматриваются два новых туннеля. Совет Безопасности ООН об этом знает и готовит ужесточение санкций.

Здесь есть и хорошая сторона. Корейские испытания могут подтолкнуть США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Без участия США документ, по сути, не имеет силы. Ратификация была запланирована ещё на первый срок Барака Обамы, но вновь победили скептики, которые считают, что проверить соблюдение запрета невозможно. Северокорейский демарш показал, что это не так.

После испытаний возникли ещё два вопроса. КНДР утверждает, что взрывное устройство было меньше и легче предыдущих. Это значит, что его можно поместить на ракету типа «Нодон» с дальностью 1 300 км. Увы, проверить это никак нельзя.

Есть подозрение, что чучхеисты перешли от плутониевой бомбы к бомбе на высокообогащённом уране. Это будет плохой новостью, ибо КНДР прекратила производство плутония в 2008 году, и его, как полагают, хватит лишь на 8–10 единиц оружия. Но у неё есть собственный уран, который она успешно обогащает. Возможно, в сотрудничестве с Ираном.

А вот это предположение проверить можно — по газообразным продуктам деления. Они должны достичь станций мониторинга ОДВЗЯИ в России и Японии сегодня-завтра, если только взрыв не привёл к слиянию окружающих пород, что, по-видимому, произошло в 2009 году. Южная Корея пока ничего не обнаружила.

Что касается политического аспекта испытаний, то необходимо выяснить, почему КНДР вообще считает, что ей необходимо ядерное оружие. Если она видит в США угрозу своему существованию, надо проводить успокоительные переговоры. Но США настаивают на том, что прежде Северная Корея должна отказаться от ядерного оружия. Поэтому диалог едва ли состоится. Стороны не разговаривают уже двенадцать лет, и за это время КНДР провела три ядерных и четыре ракетных испытания. До этого, когда переговоры велись, никаких испытаний не было. Когда Белый дом начнёт делать выводы?

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Оружие":