Наука и техника

Наука и техника / Оружие /

Американским военным дирижаблям нанесён смертельный удар

15 февраля 2013 года, 15:36 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Американская армия сказала «прощай» разведывательному дирижаблю LEMV, разработанному в Британии и уже испытывавшемуся в 2012 году. Причём всё произошло так стремительно, что тестировавшие махину размером с футбольное поле специалисты оказались несколько не в курсе сворачивания проекта.

«Министерство обороны [США] не уведомило Командование космических систем и ПРО армии США о каких-либо изменениях в программе LEMV, — заметил официальный представитель последней Джон Каммингс (John Cummings). — LEMV остаётся демонстрационным технологическим проектом ККСПРО армии США». Так часто бывает в самой дорогой армии мира: если у вас четыре военных ведомства, то внутри каждого со временем начинают привыкать к серьёзной несогласованности. На самом деле представитель армии США Дов Шварц (Dov Schwartz) уже отписал в электронном письме Wired: «В силу технических проблем и сложностей с соблюдением намеченной эффективности, а также ограничений, наложенных усечёнными ресурсами, армия решила свернуть усилия по LEMV».

LEMV (вверху) уже летал, а Aeroscraft Dragon Dream готовился к полётам, когда конгресс дал армии понять, что денег она больше не получит, а полмиллиарда следует спокойно списать. (Здесь и ниже фото U.S. Army.)
LEMV (вверху) уже летал, а Aeroscraft Dragon Dream готовился к полётам, когда конгресс дал армии понять, что денег она больше не получит, а полмиллиарда следует спокойно списать. (Здесь и ниже фото U.S. Army.)


На самом же деле причины сворачивания второй дирижаблестроительной программы за год иные. Во-первых, армия США не решает вопрос об объёме своего финансирования. Это делает конгресс, где у Northrop Grumman, продвигающей LEMV и надеявшейся на заказ по его серийному производству, в последнее время не ладится с лоббизмом. Поэтому конгрессмены внезапно прозрели и заговорили о том, что американские войска из Афганистана вот-вот выйдут и испытывать там LEMV, как было намечено на 2013 год, глупо, ибо военных действий не предполагается: война, мол, кончится, потому что всех победят.

Мысль, чего уж там, интересная. Особенно в контексте того, что вывести американские войска из Афганистана Барак Обама обещал избирателям в ходе предвыборной кампании 2008 года, а в итоге в 2009-м ввёл туда ещё 30 000 солдат. Кстати, недавно он в очередной раз поклялся убрать наземные американские войска — теперь уже к 2014 году. Поээтому можно смело считать, что LEMV успел бы и поиспытываться там, и даже повоевать.

Несколько честнее было бы напомнить, что, когда в 2011 году в сенат на утверждение пришли два дирижаблепроекта — Blue Devil ВВС США и LEMV армии США, которые усиленно боролись за финансовые потоки, связанные с афганской войной, «влиятельные сенаторы» поддержали именно первый проект, к которому паровозиком прицепился второй. Если помните, частная компания-исполнитель по Blue Devil возглавлялась бывшим руководителем разведки ВВС США, да и вокруг него крутились люди не без связей. Однако, откусив кусок финансового пирога, ВВС бойко прожевали его (на Blue Devil ушло $214 млн) и... решили, что сам-то дирижабль им и не нужен. Лётчики, как известно, не верят в аппараты легче воздуха, хотя бы их лётный час и был в десятки раз дешевле, чем у разведывательных самолётов и беспилотников типа Reaper. Ну и что, что они используют турбины, обслуживание которых астрономически дорого, а ресурс сравнительно мал!

У армии США не было такой дирижаблебоязни, но её поддержка в конгрессе оказалась слабее, чем у звёздно-полосатых летунов.

Да и среди сухопутников с прошлого октября начали раздаваться голоса, что гибридный дирижабль тяжелее воздуха, каким является LEMV, — это плохо, потому что для полёта он должен тратить топливо, а при выключенных моторах неизбежно сядет. Были и сомнения в том, что он может летать на одной заправке 21 день: указывалось, что в реальной боевой обстановке ему придётся менять район патрулирования вслед за очагами военных действий и это заставит его двигаться на больших скоростях — а значит, время полёта сократится до «всего лишь декады». При этом ясно, что денег на следующий, уже не гибридный дирижабль вооружённые силы в ближайшее время не получат: бюджет США, ещё в 2001 году профицитный, сегодня имеет дефицит много больше триллиона долларов, а по его доле от ВВП Штаты уверенно занимают 190-е место в мире. Вместе с банкротом по имени Греция.

Так что LEMV как военный проект похоронен (хотя дирижабль — вот он, и летает), а вместе с ним и ещё более совершенный дирижабль, строящийся Aeros Corporation, которую возглавляет Игорь Пастернак. Кстати, его конструкция, больше напоминающая проект Циолковского, позволяет воздушному судну оставаться в воздухе неограниченно долго, минимизируя армейские расходы на разведку.

MQ-9 Reaper всего вчетверо дешевле LEMV, а час его полёта десятикратно дороже. Сворачивание войны в Афганистане ему не повредит: эти БПЛА уже патрулируют воды вокруг Сомали.
MQ-9 Reaper всего вчетверо дешевле LEMV, а час его полёта десятикратно дороже. Сворачивание войны в Афганистане ему не повредит: эти БПЛА уже патрулируют воды вокруг Сомали.


Бюджетные затраты военных, после закрытия программ ставшие пустой тратой денег, только по Blue Devil и LEMV превысили $400 млн. Самое интересное — это очередное свёртывание направления развития, которым всё равно неизбежно придётся заниматься, только позже, дольше и дороже. Так же, как это случилось с закрытием программы многоразовых космических кораблей в 1960-х.

Из опыта последних десятилетий трудно сделать вывод, что вооружённые силы США в ближайшее время перестанут воевать. То есть их разведчики и впредь будут летать за 10–20 тысяч долларов в час. Поэтому начинать строить дирижабли всё равно придётся — вопрос только в дате следующей войны.

Увы, до этого же времени, скорее всего, заморозят и гражданские инкарнации больших транспортных дирижаблей...

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Оружие":