Наука и техника

Наука и техника / Биотехнологии и медицина /

Соль и бактерия Helicobacter pylori повышают риск развития рака

19 апреля 2013 года, 17:51 | Текст: Эльвира Кошкина

Многочисленные эпидемиологические исследования показывали, что налегание на солёные продукты связано с повышенным риском рака желудка. А теперь учёные из Университета Вандербильта (США) выяснили, что вероятность развития рака значительно возрастает в случае злоупотребления пищевой солью, сочетающегося с инфицированием бактерией Helicobacter pylori.

Helicobacter pylori вызывает язву желудка. (Фото Science Picture Co / Science Faction / Corbis.)
Helicobacter pylori вызывает язву желудка. (Фото Science Picture Co / Science Faction / Corbis.)


Во время экспериментов специалисты заразили бактерией H. pylori монгольских песчанок. Половина грызунов получала обычное питание, а остальные были на высокосолевой диете. В конце опытов учёные проанализировали ткани желудка животных. Обнаружилось, что у каждой песчанки, которая потребляла много соли, развились злокачественные опухоли желудка. Таких мышей, питавшихся обычным кормом, было всего 58%.

Похоже, что для развития рака желудка требовалось присутствие особого бактериального онкобелка, известного как CagA, который производится бактерией Helicobacter pylori. Рак желудка не возник у тех животных из «высокосолевой» группы, которые были инфицированы мутантной версией H. pylori, не вырабатывавшей CagA. Предыдущие эксперименты показывали, что культивирование H. pylori в очень солёной среде лишь усиливает производство онкобелка.

Кроме того, был зафиксирован значительно более высокий уровень воспаления в желудке у песчанок, инфицированных H. pylori, в сравнении с животными, сидевшими на привычной диете.

Для справки: как минимум 50% землян заражены H. pylori; по меньшей мере 90% из них не имеют никаких симптомов заражения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Infection and Immunity.

Подготовлено по материалам Американского общества микробиологии.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":