Наука и техника

Наука и техника / Промышленный дизайн /

Дизайн-2013: просто лучшее

20 марта 2013 года, 17:37 | Текст: Дмитрий Целиков

Лондонский Музей дизайна (Великобритания) объявил 99 претендентов на призы шестого ежегодного конкурса «Дизайн года». Среди них проекты со всего мира, разбитые на семь категорий: «Архитектура», «Цифровой дизайн», «Мода», «Мебель», «Графика», «Изделия» и «Транспорт».

Сейчас мы покажем вам некоторые работы, а полный список см. здесь. Выставка с участием всех конкурсных заявок пройдёт в музее с 20 марта по 7 июля.

В прошлом году приз получил олимпийский факел, разработанный Томасом Хезеруиком, а на этот раз в числе претендентов оказался его «Олимпийский котёл». (Фото Heatherwick Studio.)
В прошлом году приз получил олимпийский факел, разработанный Томасом Хезеруиком, а на этот раз в числе претендентов оказался его «Олимпийский котёл». (Фото Heatherwick Studio.)

Заха Хадид удостоился сразу двух номинаций — за здание Galaxy Soho в Пекине (фото Iwaan Baan)...
Заха Хадид удостоился сразу двух номинаций — за здание Galaxy Soho в Пекине (фото Iwaan Baan)...

...И за стеклянный стол, напоминающий фонтан. (Фото Jacopo Spilimbergo.)


Инсталляция «Комната дождя» студии Random International не только получила номинацию, но и оказалась коммерчески успешной: люди были готовы три часа стоять в очереди.


Стенки этой бутыли покрыты специальным раствором, из-за которого кетчуп к ней не прилипает. И не говорите, что не мечтали о такой. Разработка Varanasi Research Group Массачусетского технологического института (США). (Фото Dave Smith.)


Прототип саморегулируемых очков для детей, у которых нет возможности посетить окулиста. Его придумал Centre for Vision in the Developing World (Великобритания).


Инвалидная коляска, которую можно сложить так, что она станет совершенно плоской благодаря революционному колесу разработки Vitamins Design.


Пит Коллар, куратор Музея дизайна, признаётся, что один из его фаворитов — клиновидная упаковка с медицинскими принадлежностями, которые аккуратно помещаются в пространство между бутылками кока-колы. Это позволило бы доставлять в развивающиеся страны жизненно важные лекарства вроде комплектов против диареи практически без увеличения стоимости грузоперевозок. Изобретатель упаковки Саймон Берри поясняет: «Как это возможно, что до самых захолустных африканских деревень Coca-Cola добирается, а лекарства для детей — нет? Вместо того чтобы ругать корпорацию, мы просто изучили её опыт по поставке товара в любой уголок мира».


Не обошлось и без важных технических достижений вроде этого 3D-принтера...


...И компьютера Raspberry Pi, который также очень нравится г-ну Коллару (да и нам тоже).


Маленький принтер. Дизайн студии Berg.


Лампа Surface Tension («Поверхностное натяжение») разработки фирмы Front.


Кроссовки Flyknit компании Nike.


Квартира в престижном лондонском районе Саут-Бэнк. Авторы: студия David Kohn Architects и художник Фиона Бэннер. (Фото Charles Hosea.)


Книга «Беседы об индийском дизайне» в исполнении студии CoDesign.


Парк четырёх свобод в Нью-Йорке (США). Автор проекта — Луис Кан. (Фото Paul Warchol.)


Подготовлено по материалам Daily Telegraph.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Промышленный дизайн":