Наука и техника

Наука и техника / Промышленный дизайн /

Чашка для тех, кому трудно удержать в руках даже чашку

15 ноября 2012 года, 17:33 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Однажды британский изобретатель Крис Пикок узнал, что у его близкого родственника болезнь Паркинсона и ему трудно даже пить из чашки. И дизайнер крепко задумался о таком сосуде, который помог бы решить эту проблему. После шести лет интенсивных испытаний и совещаний с многочисленными экспертами в области здравоохранения handSteady всё-таки была изобретена. Люди с дрожащими руками, встречайте очень правильную чашку.

Здесь и ниже изображения handSteady.
Здесь и ниже изображения handSteady.

Лёгкий сосуд вмещает около 225 г жидкости. Изготавливается он не из керамики, а из материала, напоминающего костяной фарфор. Большая ручка содержит… шарикоподшипники, облегчающие ей отношения с гравитацией. Изделие поставляется с тонкой крышкой (как у кружек для путешествий), которая заходит внутрь обода. Стоит это всё $64 (£39,99).

В отличие от обычной чашки, handSteady не требует от пьющего согнуть запястье, поднять локоть, а голову — отклонить назад. Ручка вращается достаточно свободно, чтобы жидкость всегда находилась в вертикальном положении, пока человек не захочет отпить или вылить содержимое. Изделие пригодится пациентам не только с тремором, но и с травмами головного мозга, церебральным параличом, а также физически слабым людям.

Г-н Пикок сообщает, что первые отзывы оказались для него приятными. Особенно благодарны изобретателю пользователи с мышечным склерозом. Женщина из Шотландии призналась, что впервые в жизни смогла позволить себе полную чашку чая.

Идут переговоры с британскими благотворительными и некоммерческими организациями, которым г-н Пикок готов отчислять 10% доходов от продажи handSteady. Ему хотелось бы вывести сотрудничество и на государственный уровень. Через 20 лет, предсказывает он, чашка с вращающейся ручкой будет в каждом буфете. Дай-то бог.

Подготовлено по материалам Discovery News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Промышленный дизайн":