Наука и техника

Наука и техника / Промышленный дизайн /

Лучшим дизайнерам-студентам вручена Премия Джеймса Дайсона-2012

12 ноября 2012 года, 19:03 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость



Премия Джеймса Дайсона присуждена в этом году Дэну Уотсону, выпускнику Королевского художественного колледжа (Великобритания) — за рыболовный трал, который отсеивает молодняк и представителей вымирающих видов.

SafetyNet снабжена дырами и источниками света, расположенными в стратегически важных местах. Г-н Дайсон, известный изобретатель и дизайнер (кстати, ректор Королевского художественного колледжа), полагает, что отметить проект необходимо за серьёзный подход к важной экологической проблеме. Кроме того, он просит обратить внимание на то, что промышленность не проявляет интереса к подобным вещам, тогда как студентам почему-то есть до этого дело.



Всё просто: иллюминированные круги, через которые к тому же выливается вода, подсказывают мелкой рыбёшке путь к спасению.

Г-н Уотсон уже основал компанию SafetyNet Technologies и собирается продавать свою разработку. £10 тыс. призовых он потратит на доработку прототипа и испытания. Кстати, факультет новаторского инженерного проектирования, воспитавший замечательного выпускника, получил ту же сумму.



Другие лауреаты этого года получили по £2 тыс. Джейсон Хилл и Лиз Цай из дизайнерского колледжа «Арт-Центр» и Массачусетского технологического института (США) награждены за Beth Project — самоподстраивающийся протез (см. выше). А Джеймс Макнэб из Университета Виктории (Новая Зеландия) отмечен за жилет для ныряльщиков Revival, который автоматически надувается, если ему начинает казаться, что человек тонет.

Премия Джеймса Дайсона учреждена специально для учащихся. Девиз простой: «Придумай то, что решит проблему». В прошлом году победила система, которая вытягивает влагу из воздуха (см. ниже). Сам Джеймс Дайсон известен пылесосом без мешка для пыли и вентилятором без лопастей.



Подготовлено по материалам de zeen.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Промышленный дизайн":