Наука и техника

Наука и техника / Космос / Космонавтика и исследования космоса / Искусственные спутники Земли /

Большая компания обратила внимание на маленькие спутники

09 апреля 2013 года, 20:52 | Текст: Александр Березин

Представители Boeing заявили о разработке нового семейства искусственных спутников Земли (ИСЗ) массой от 4 кг до тонны.

Итак, похоже, мода на микро- и прочие наноспутники добралась до американского гиганта. Почему? Всё дело, вероятно, в успехе концепции CubeSat. Разработанные университетскими командами микроспутники способны выполнять настоящие научные задачи, хотя стоят иногда меньше $100 тыс.

Ясно, что такие КА могут быть полезны не только университетам: коммерческие организации также могли бы использовать их для самых разнообразных задач, да и для военных и правительственных программ они небесполезны. Кстати, в 2012-м корпорация Boeing уже поставила два экспериментальных спутника по такой технологии вооружённых силам США.

До сих пор компания была известна особо тяжёлыми и дорогими спутниками типа Space-Based Infrared System... (Здесь и ниже иллюстрации Boeing.)
До сих пор компания была известна особо тяжёлыми и дорогими спутниками типа Space-Based Infrared System... (Здесь и ниже иллюстрации Boeing.)


Да, запуск нужного количества оборудования на одном спутнике не менее выгоден экономически (для такого крупного игрока, как военные), зато малые КА более гибки в применении: их группировку можно развернуть сразу в одном месте — там, где необходим тот или иной вид наблюдения.

Словом, Boeing представила концепт Phantom Phoenix — платформы будущих спутников с общей архитектурой и полётным ПО. Её применение всеми заказчиками позволит им сэкономить деньги не только на спутнике, но и на создании для него различных прикладных программ. Напомним, что ещё недавно те же американские ВВС буквально для каждого своего ИСЗ разрабатывали уникальное ПО, что складывалось в очень весомую копеечку в общих расходах на запуск и эксплуатацию.

Платформа Phantom Phoenix в сравнении с нынешней продукцией гиганта индустрии (702-е семейство).
Платформа Phantom Phoenix в сравнении с нынешней продукцией гиганта индустрии (702-е семейство).


Phantom Phoenix, весящий 500–1 000 кг, не будет напрямую конкурировать с наноспутниками типа CubeSat: этот КА, легко заметить, куда крупнее и тяжелее, оттого ракета-носитель сможет запустить не так уж много подобных ИСЗ. А вот Phantom Phoenix EELV (180 кг) и Phantom Phoenix Nano (4–10 кг) — это совсем другое дело, именно здесь компания и ожидает львиную долю заказов.

Пока проект находится на стадии концептов; первые «живые» спутники по новой схеме полетят не раньше, чем через несколько лет. После этого, заявляют в компании, заказчику придётся подождать не более двух лет, чтобы получить готовый ИСЗ с желаемым набором набортного оборудования.

Подготовлено по материалам Boeing.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Искусственные спутники Земли":