Наука и техника

Наука и техника / Технологии /

BallCam: футбольный мяч со встроенной видеокамерой

28 февраля 2013 года, 14:00 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Исследователи из университетов Карнеги — Меллона (США) и электрокоммуникаций (Япония) создали мяч для игры в американский футбол со встроенной видеокамерой GoPro HERO 2.

Мяч со встроенной камерой BallCam (изображение Университета Карнеги — Меллона).
Мяч со встроенной камерой BallCam (изображение Университета Карнеги — Меллона).


По задумке учёных, BallCam позволит увидеть игровое поле с качественно нового ракурса. Поскольку в полёте мяч может вращаться с частотой до 600 оборотов в минуту, полученное видео в «сыром» виде попросту непригодно для просмотра. Исследователям удалось решить проблему при помощи специального программного обеспечения.

В процессе обработки отснятых материалов компьютер определяет кадры, сделанные в момент, когда объектив направлен в сторону Земли и от неё. Последние вырезаются, а оставшиеся «склеиваются» для формирования панорамы с широким углом обзора. Кроме того, устраняются искажения. Полученный результат может быть воспроизведён с замедленной скоростью.

Крис Китани (Kris Kitani) из Университета Карнеги — Меллона, один из авторов проекта, признаёт, что Футбольная лига, скорее всего, не одобрит использование «видеомяча» в спортивных матчах. Но BallCam может пригодиться во время тренировок, при съёмке фильмов или оригинальных роликов.



Подготовлено по материалам Университета Карнеги — Меллона.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Технологии":