Наука и техника

Наука и техника / Транспорт / Авиация /

Gamera II устанавливает мировой рекорд высоты для мускульных вертолётов!

31 августа 2012 года, 18:40 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Помните ли вы, что приз имени И. И. Сикорского достанется нашему любому мускульному вертолёту Gamera только в том случае, если он (при прочих необходимых условиях) сумеет достичь трёх метров высоты?

А ведь это необычайно сложная задача, поскольку такой аппарат на деле (а не в теории) может держаться в воздухе только благодаря экстремальному экранному эффекту от лопастей, находящихся не над, а под пилотом. При взлёте они вообще отстоят от земли на сантиметр-другой, буквально стелются.

Словом, оторваться от поверхности для квадрокоптера Gamera II разработки инженерного факультета Мэрилендского университета (США) — самое лёгкое. А вот достичь трёх метров и провисеть там целую минуту... Мы, помнится, сомневались, что это получится. Ведь экранный эффект прямо пропорционален расстоянию до земли…

…Однако тут появился промежуточный, но уже вызывающий огромное уважение результат:

…И мы засомневались в себе и возрадовались за ребят. Конечно, техника безопасности у граждан хромает: подпускать вышепоказанную даму так близко к винтам не стоило. Но всеобщий энтузиазм и пренебрежение элементарными нормами можно понять: это новый рекорд! Да, скажет читатель, теперь легко ставить рекорды, ведь Gamera II остаётся единственным действующим аппаратом такого типа. Но нет — не так уж и легко. Почти минутный полёт, который мы в своё время освещали, происходил на высоте на порядок меньшей — в десятки сантиметров, а вовсе не 2,44 м, как сейчас. Да, по известной формуле, экранная сила всё ещё прямо зависит от хорды несущей плоскости, которой в данном случае являются винты колоссального размаха, — а значит, и хорда у них относительно велика.

Только National Aeronautic Association успела (10 августа 2012 года) зафиксировать июньский рекорд Gamera II (на фото), как 28-го этот рекорд был побит. На целых 15 секунд! (Фото UMD.)
Только National Aeronautic Association успела (10 августа 2012 года) зафиксировать июньский рекорд Gamera II (на фото), как 28-го этот рекорд был побит. На целых 15 секунд! (Фото UMD.)

И тем не менее добиться нового результата не удалось бы, если бы не лёгкий, но чрезвычайно энергичный велосипедист Генри Энсон. Да и модернизация аппарата (текущая модификация называется Gamera 2.1) сыграла свою роль: трансмиссия велосипедного типа была модернизирована для снижения потерь, а размах лопастей увеличили почти на 10%. Кстати, новому высотному рекорду предшествовал установленный на этой же неделе новый рекорд длительности полёта, составивший 65 секунд, что на 15 секунд выше предыдущего достижения Gamera II и даже больше 60 секунд, требуемых призом Сикорского:

Рекорду высотности (пока, понятно, неофициальному) предшествовал не очень хороший эпизод, в ходе которого выяснилось, что, хотя аппарат предназначен для вертикального полёта, при сильной раскрутке винтов его ощутимо сносит в направлении их вращения:

Как видим, на практике это серьёзно ограничивает высоту: да, на сей раз в полёте удалось достичь даже большего — 2,68 м, но и посадка закончилась (из-за разновременнóго приземления всех четырёх опорных точек) крушением. К счастью, 32-килограммовый аппарат легко восстанавливается.

Что теперь? Студенческо-аспирантская команда работает над модернизацией Gamera, направленной на снижение сноса, что, как говорят ребята, позволит им взять приз Сикорского без риска крушения квадрокоптера. Дай-то бог.

Подготовлено по материалам Popular Science.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Авиация":