Наука и техника

Наука и техника / Транспорт / Нетрадиционные виды транспорта /

Японский маглев полетит до 2027 года

29 ноября 2012 года, 19:23 | Текст: Александр Березин | Послушать эту новость

Японская компания JR Central подтвердила намерение выполнить план по строительству к 2027 году первой коммерческой линии Токио — Нагойя для маглева собственной разработки, тянущейся с 1970-х годов.

Имеющиеся у японцев маглев-технологии следует оценить по высшему счёту. По сути, только они отработали эффективную электродинамическую подвеску, принципиально более стабильную, чем электромагнитная, что создаётся в других странах. Благодаря высокой скорости (до 500 км/ч с лишним) затраты на поддержание маглева в воздухе составят лишь малую долю от общих энергозатрат на движение. А если вспомнить, что мало и трение, то ясно, что можно будет серьёзно сэкономить ещё и на ремонте/замене железнодорожного полотна.

Обтекаемая форма носа японских магнитопланов приводит к тому, что при входе-выходе из туннеля на экспериментальном полигоне раздаётся звук, похожий скорее на приглушённый разрыв гаубичного снаряда. (Фото JR Central.)
Обтекаемая форма носа японских магнитопланов приводит к тому, что при входе-выходе из туннеля на экспериментальном полигоне раздаётся звук, похожий скорее на приглушённый разрыв гаубичного снаряда. (Фото JR Central.)

Зато есть вопросы, касающиеся экономической целесообразности начинания. У Японии и так лучшая в мире система пассажирских перевозок по железной дороге. Стоимость линии маглева Токио — Нагойя (планируется к введению в эксплуатацию к 2027 году) вместе с линией Токио — Осака к 2045 году должна составить $112 млрд, примерно по $1 000 на каждого японца. В то же время госдолг Японии сегодня значительно выше 200% ВВП. С учётом того, что речь идёт о третьей экономике мира, это немало — мягко говоря, в несколько раз больше ВВП России. Ради чего в столь стеснённых финансовых обстоятельствах сооружать нечто по цене, находящейся между годовым ВВП Болгарии и Новой Зеландии?

Будем честны: главная причина заоблачной сметы не в технологии маглева, а в конкретном (японском) подходе к её реализации. Скажем, в КНР считается, что километр маглева при массовом строительстве стоит не более $20 млн. Это, конечно, в десять раз дороже километра обычной железной дороги, но всё равно на деньги, выделяемые японцами на маглев, китайцы могли бы построить 5 000 км маглев-трасс, чего хватило бы и России, а не только маленькому островному государству. Отчего у японцев так дорого? Всё просто: бóльшая часть маршрутов пройдёт в туннелях, пересекающих горные массивы, и под землёй, вплоть до глубокого залегания (100 м). Это не требование маглева, горный ландшафт диктует. А вход в туннель над землёй сопровождается хлопком, который местное население воспринимает как небольшой взрыв. Поэтому трассу для маглева хотят начать строить (с 2014 года) в стороне от населённых районов и в эдаком, скажем так, метроварианте — всё больше под землёй.

Другие реализации маглева (к примеру, немецкий Transrapid 09) тоже разгоняются до 500 км/ч, однако используют электромагнитную подвеску, нуждающуюся в сложной системе контроля высоты магнитоплана над поверхностью. (Фото Transrapid.)
Другие реализации маглева (к примеру, немецкий Transrapid 09) тоже разгоняются до 500 км/ч, однако используют электромагнитную подвеску, нуждающуюся в сложной системе контроля высоты магнитоплана над поверхностью. (Фото Transrapid.)

И всё равно JR Central, управляющая компания планируемой линии, не сомневается в коммерческом успехе проекта. Во-первых, уверены там, деньги не проблема. Госдолг Японии велик потому, что после колоссального роста стоимости иены в 1984–1994 годах люди-с-деньгами просто не знают, куда их пристроить, трамбуя миллиарды в гособлигации (инвестиции в промышленность проблематичны, ибо дорогая иена дискриминирует национального производителя). JR Central просто выпустит свои облигации и на фоне унылого однообразия государственных долговых бумаг сорвёт банк. Во-вторых (и это главное), будет и спрос. Если нынешние поезда Синкансэна бегают всего лишь с 320 км/ч, то находящийся разработке прототип L0 обещает ходовую скорость с нагрузкой в 505 км/ч — при радикально более быстром разгоне, который возможен благодаря линейному электродвигателю. Вместо 90 минут, которые тратятся пассажиром Синкасэна, путешествующим из Токио в Нагою, маглев уложится в 40. По расчётам, это позволит примерно удвоить пропускную способность линии и компенсировать расходы на строительство в рекордно короткие сроки. Дальнейшее развитие сети окончательно ликвидирует конкуренцию с авиатранспортом, существенно снизив общие транспортные расходы всей страны.

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Нетрадиционные виды транспорта":